Как будет рассчитан налог при ПСН (сдача нежилого помещения в аренду)?

Пожалуйста проясните ситуацию, чтобы принять верное решение. Есть три ИП, которым принадлежат три помещения ( 52, 89 и 190 м. кв.) в Москве. Все помещения находятся в обще долевой собственности. У каждого собственника 1/3 доля в праве на каждое из трех помещений. Другими словами каждый собственник владеет 1/3 каждого из 3-х помещений. Вопросы: 1) Сколько надо будет брать патентов ? 2) Сколько всего нам надо будет платить налогов при сдачи этих помещений в аренду на срок 12мес. Спасибо

, Александр, г. Москва
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

противоположная). На практике это означает, что:

Покупая патент, ИП сразу уплачивает сумму налога (ну или почти сразу) рассчитанную исходя из формулы:
Стоимость = Потенциальный доход * 6%
Величина же потенциального налога определяется исходя из соответствующего закона принятого субъектом Федерации, к примеру, величины потенциальных доходов в Москве регулирует Закон г. Москвы от 31 октября 2012 г. N 53 «О патентной системе налогообложения». Аналогичные нормативные документы принимаются по каждому региону. Как следствие фактически полученный доход от сдачи в аренду недвижимости прямо не облагается налогом, как пример:
Сдаем в аренду нежилой помещение в Москве за 200 000 рулей в месяц. За год, сумма дохода составляет 2 400 000 рублей, это наш общий доход, который ИП обязан учитывать в отдельной книги учета доходов от реализации (ведется по каждому патенту отдельно). В целях налогообложения эти суммы используется для определения валового дохода по всем видам деятельности, за год такой доход не должен превышать 64 млн. рублей.
Стоимость патента рассчитывается исходя из Закона г.Москвы №53 в котором потенциальный доход для данного вида деятельности указан в сумме 1 000 000 рублей, то есть он будет стоить:
1000000 (потенциальный доход) * 6% = 60 000 рублей

Вторым важным моментом является тот факт, что при использовании данной системы налогообложения аренды облагается исключительно по принципу один объект – один патент.
Свою позицию по данному поводу высказал как Минфин так и ФНС:
Письмо ФНС России от 04 июля 2013 г. № АС-4-2/12135 «О применении в 2013 году патентной системы налогообложения».
Письмо Минфина от 22 мая 2013г. № 03-11-09/18174.
На практике это означает, что существует такие варианты:
— Первый, если у вас один объект недвижимости, но Вы его сдаете внаем двум и более арендатора, то на каждый договор необходимо приобретать отдельный патент;
— Второй, если у Вас несколько объектов и в каждом по одному арендатору, то и патент будет на каждый объект недвижимости;
-Третий, два объекта и в каждом по два арендатора, то соответственно необходимо покупать 4 патента и по каждому из них налог уплачивается исходя из потенциального дохода закрепленного соответствующим региональным законом о ПСН.
Кроме того обязательно стоит учитывать региональную специфику ПНС, так в большинстве регионов России в законе о ПНС закреплен единая ставка потенциального дохода по виду деятельности – «Сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности»

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но ни первый, ни второй, ни третий вариант не наш. У меня достаточно точно указан мой вариант.Что при моем варианте каждый собственник должен покупать по три патента (всего 9шт.). Таким образом, если использовать налогов. калькулятор получается 3*60.000р.*3= 560.000р. (т. к. доля каждого меньше 100м.кв.). Другими словами, если у меня 3 доли (хоть по 5%) в каждом помещении, я должен брать 3 патента ? Или же можно все на один, а площади суммировать?

если имущество находится в собственности нескольких коммерсантов, каждый из них вправе приобрести патент. Это подтверждает письмо Минфина России от 27.02.2015 № 03-11-12/10144.

И даже если все собственники заключили общий договор аренды с одним арендатором, каждому индивидуальному предпринимателю понадобится покупать свой патент. Приобрести общий патент на всех нельзя.
Каждому собственнику инспекторы выдадут патент на его долю. Определять потенциально возможный годовой доход предпринимателю также понадобится исходя из своей доли. К такому выводу чиновники пришли в письме Минфина России от 14.10.2014 № 03-11-09/51543. Получается, что если доли в общей собственности выделены, то предпринимателю надо платить за патент только исходя из своей части.

последнее письмо почитайте.

я думаю что это право а не обязанность и — да, можете указать в одном патенте три объекта (на три доли в объектах)