Или у него будет другой статус?

Добрый день! Деревянный дом разделен на два помещения, одно помещение по документам нежилое (холодный склад), другое жилое и разные собственники. Вход у каждого помещения свой и выходят на разные стороны. Может ли такой дом считаться многоквартирным? Или у него будет другой статус?

, Оля, г. Челябинск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, такой дом также может быть определен как многоквартирный. Правовое обоснование здесь:

base.garant.ru/57567682/

Оля
Клиент, г. Челябинск
У собственника жилого помещения в собственности земельный участок, который зарегистрирован в начале 2000 годов, а нежилое помещение зарегистрировали собственники в 2022 году. Сейчас собственники нежилого помещения пытаются через суд признать не законной регистрацию земли собственником жилого помещения, хотя вход нежилого помещения не выходит на зарегистрированный земельный участок. Как быть в этой ситуации и что можно сделать?