На что могут рассчитывать сыновья собственника?

Пожалуйста проконсультируйте меня в вопросе наследования,

дело в том что, бабушка хочет завещать свою недвижимость мне, но у нее есть 2 сына которые не достигли пенсионного возраста и которые не работают больше 5 лет, никаких медицинских противопоказаний не имею, прости они тунеядцы, отсюда возникает вопрос являются ли они иждивенцами и в случае смерти они могут на что-то претендовать? P.S. Заранее спасибо за ответ!

, Екатерина, г. Шилка
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, они иждивенцами не являются, раз просто не работают и не являются пенсионерами или инвалидами.

Светлана Смирнова
Юрист, г. Курск

Екатерина, здравствуйте!

Иждивенцами являются нетрудоспособные лица, чаще всего это инвалиды, также малолетние дети. Иждивенцами не считаются трудоспособные лица, которые временно являются безработными. И в случае смерти они не будут претендовать на обязательную долю в наследстве. Так что смело можно составлять завещание.

Удачи Вам!