возврат машины

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать? Бывший муж отказывается возвращать машину, которая зарегистрирована на меня. Радела имущества при разводе не было. На руках у меня только ПТС.

, Таня, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если с момента развода не прошло 3 лет, то Вам необходимо подать заявление о разделе совместно нажитого имущества (если автомобиль приобретался в браке). Если автомобиль приобретался до брака, то необходимо предъявлять иск об истребовании автомобиля из незаконного владения бывшего мужа и передаче его Вам

Наталья Мякишева
Юрист, г. Киров

В такой ситуции может помочь ГИБДД. Обратитесь с заявлением об угоне транспортного средства, поскольку по ПТС собственником являетесь Вы. При обнаружении транспортного средства сотрудники ГИБДД должны ее изъять у бывшего мужа и передать Вам.