Можно ли выступать в суде по доверенности от истца, если у меня нет юридического образования?

По адм. иску мой сын является адм. истцом. Но в суде он выступать не может ( инвалид 2 гр., инвалид с детства, нарушение комуникативных функций). Могу я, его мать, выступать в суде по доверенности, если у меня нет юридического образования?

, Инна, г. Москва
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, ваш сын является совершеннолетним?

Вы являетесь его попечителем?

Если вы не являетесь законный представителем, тогда это не представляется возможным.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)КАС РФ, Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.
2. Представителями в суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры, иные лица, участие которых в судебном процессе не предусмотрено федеральным законом, за исключением случаев участия их в судебном процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей. Лица, содействующие осуществлению правосудия по административному делу, не могут быть представителями лиц, участвующих в этом деле.
3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия, а иные представители — документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их полномочия.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Инна
Клиент, г. Москва

Сын совершеннолетний, дееспособный, но , в силу заболевания, не сможет давать показания в суде-нарушение речи, нарушение когнетивных функций

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

По делам, рассматриваемым в порядке Кодекса административного судопроизводства, представителем в суде может быть только лицо с высшим юридическим образованием (ч. 1 ст. 55 КАС).

Алина Бельгибаева
Юрист, г. Омск

Согласно Кодексу административного судопроизводства (ст. 54) законный представитель (это ВЫ) может представлять интересы только недееспособного или ограниченно дееспособного человека. В остальных случаях представитель должен иметь высшее юридическое образование.