Куда обратиться с жалобой на бездействие управляющей компании?

Здравствуйте! Вопрос в следующем: Управляющий нашей компании- по совместительству Председатель ТСЖ изначально уведомил о том, что нужно осуществить поверку теплового счетчика. Объявил сумму сбора с каждой квартиры . Деньги были собраны - через месяц Управляющий объявляет вновь о том, что нужно собрать деньги на покупку нового счетчика ( старый вышел из строя) Хотя итак было понятно счетчик эксплуатируется уже более 5 лет. Деньги так же были собраны жильцами и переданы Управляющему на покупку нового счетчика и его установку. Но Управляющий компанией не потрудился произвести установку счетчика в установленные сроки энергосбытовой компанией. В связи с чем теперь все жильцы должны оплачивать за тепло и летом ( Счётчик сняли в марте, до этого времени весь период отопительного сезона жильцы оплачивали за тепло по счетчику в полном объеме, а это порядка 5300,0 руб в месяц с трех комнатной квартиры) и сейчас до отопительного сезона платеж получается порядка 3, тыс руб в месяц. Подскажите , пож-та, куда можно обратиться с жалобой на бездействия УК?

, Тори, г. Челябинск
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день. Невыполнение любых пунктов договора жильцов УК является нарушением закона с её стороны. Собственники могут и должны потребовать от управленцев добросовестного выполнения всех функций. Потребовать выполнения всех обязанностей, прежде всего, жильцы дома могут, обратившись непосредственно к руководству УК. существуют контролирующие организации, призванные проверить работу УК и заставить её исполнять все положенные функции. Первой в списке контролёров значится Жилищная инспекция, а вторая прокуратура или суд. Обратиться с требование провести проверку деятельности УК и требовать что они не проводят ремонт и уборку подъездов, косметический ремонт фасада дома, уборку придомовой территории и т.д. Подать жалобы можно письменно или если имеется возможность воспользоваться онлайн сервисом на сайтах региональной жилищной инспекции. Это просто, удобно и не требует много времени.