Какова ответственность МФО, при начислении завышенных процентов?

Здравствуйте, в моей ситуации МФО начисляет большие проценты, я слышал есть органичения ЦБ о начислениях процентов, на данный момент % уже превысил 3-кратного размера суммы займа... подскажите что делать? какие последствия будут для МФО?

, Андрей, г. Хабаровск
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
я слышал есть органичения ЦБ о начислениях процентов, на данный момент % уже превысил 3-кратного размера суммы займа…
Андрей

да есть закон " О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях":

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации
1. Микрофинансовая организация не вправе:
9) начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа.

Тут хотелось бы уточнить: когда вы брали этот займ? Какой у вас процент? И сколько у вас уже набежало этих «процентов»?

какие последствия будут для МФО?
Андрей

Последствий не будет, просто эта МФО не сможет подать в суда на всю сумму начисленных процентов, а только на

ОСНОВНОЙ ДОЛГ+(ОСН. ДОЛГ*3)+ГОСПОШЛИНА=СУММА ИСКА

Андрей
Клиент, г. Хабаровск

Займ брал в ноябре 2016 г. 693 % годовых (так написано в договоре) наьежало уже в три раза больше чем основной долг

Займ брал в ноябре 2016
Андрей

А вы так с ноября и не платите?