Как я могу устроиться на работу, чтобы получать зарплату и сохранить надбавку к пенсии по инвалидности?

Здравствуйте! Я получаю пенсию по инвалидности и надбавку к этой пенсии (до прожиточного минимума). Как мне можно устроиться на работу, чтобы сохранить надбавку? Как я понимаю, что если я устроюсь по договору, все-равно будут идти отчисления в ПФ и с меня снимут эту надбавку. Как я могу устроиться на работу, чтобы и получать зарплату и сохранить надбавку к пенсии?

, Ника, г. Краснодар
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория.

Можно заключить гражданско-правовой договор для выполнения работ определенного вида на определенный срок. Договор подобного вида регулирует гражданские правоотношения, то есть по сути у вас не будет не отпуска не больничного, но будет работа за которую вам заплатят по факту выполнения и не будут производиться отчисления в ПФ, то есть на вашу надбавку такой договор не повлияет.

Но если предприятие достаточно хорошее и работа постоянная, может вы рассмотрите плюсы другой ситуации. Пенсию по инвалидности и у вас никто не заберет, а надбавка замениться возможно не плохим заработкой, соц. пакетом ( больничные, отпуска) и взносами в ПФ, что в дальнейшем повлияет на размер вашей пенсии в плане увеличения.