Возможно ли дарение акций в зао без согласия других акционеров, при условии, что уставом предусмотрено согласие?

, vlad, г. Москва
Илья Соболев
Юрист, г. Москва

Преимущественное право приобретения не применяется в случаях безвозмездного отчуждения акций по договору дарения. В случае представления заинтересованным лицом, имеющим преимущественное право на приобретение акций, доказательств, свидетельствующих о том, что договор дарения, заключенный участником общества с третьим лицом, является притворной сделкой и фактически акции были отчуждены на возмездной основе, такой договор в силу п. 2 ст. 170 ГК РФ является ничтожным, а к сделке, с учетом ее существа, применяются правила, регулирующие соответствующий договор. Лицо, чье преимущественное право на приобретение акций было нарушено, может в этом случае потребовать перевода на него прав и обязанностей покупателя акций по сделке, совершенной с третьим лицом (пп. 8 п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 N 19 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об акционерных обществах“).

Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

Порядок отчуждения долей В ООО или акций в ЗАО регламентируется действующим законодательством (ФЗ «Об акционерных Обществах» от 26.12.95 г. и ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.98 г.).Закон предоставляет право учредителям самостоятельно определять в учредительных документах порядок отчуждения своих долей и акций в ООО и ЗАО.

Учредительными документами для ЗАО является Устав, для ООО Учредительный договор и Устав в ООО. В соответсвии с вышеуказанными законами возможно два способа возмездного отчуждения долей и акций: с согласия участников в ООО и акционеров ЗАО и без согласия. Вам надо ознакомиться с Уставом конкретного Общества и определить порядок отчуждения долей ООО и акций ЗАО. Представляется, что в любом случае Вы можете ввести нового участника ООО или акционера ЗАО подарив ему свою долю в ООО или акции в ЗАО.Порядок дарения регламентирован в главе 32 ГК РФ.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.7 ФЗ Об акционерных обществах:

3. Уставом непубличного общества может быть предусмотрено преимущественное право приобретения его акционерами акций, отчуждаемых по возмездным сделкам другими акционерами, по цене предложения третьему лицу или по цене, которая или порядок определения которой установлены уставом общества. В случае отчуждения акций по иным, чем договор купли-продажи, сделкам (мена, отступное и другие) преимущественное право приобретения таких акцийможет быть предусмотрено уставом непубличного общества только по цене, которая или порядок определения которой установлены уставом общества. Если иное не предусмотрено уставом общества, акционеры пользуются преимущественным правом приобретения отчуждаемых акцийпропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них.

Поэтому если в уставе предусмотрено преимущественное право при дарении акций, Вы не вправе это сделать избранному Вами лицу