Возможно наследование договора страхования?

Здравствуйте! Есть договор страхования жизни. Человек, на которого он оформлен умер и встал вопрос об оформлении наследства. Должен ли этот договор быть указан в свидетельстве о праве на наследство, которое выдает нотариус?

Страховая компания требует это свидетельство, а нотариус сказала, что страховка не является имуществом, не принадлежит застрахованному с момент смерти и не может быть указана в этом свидетельстве

, Белоусов Алексей, г. Москва
Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

Прочитайте внимательно договор и посмотрите, кто в нем указан выгодоприобретателем.

Белоусов Алексей
Клиент, г. Москва

Почитал, сказано "наследники по закону"

Попросите у страховой компании справку для нотариуса о причитающейся вам как наследнику сумме страховой выплаты.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сам договор страхования по наследству не передается. Но Вы, как наследник, имеете право на получение страховой выплаты в качестве выгодоприобретателя.

Белоусов Алексей
Клиент, г. Москва

Хорошо, нотариус сказала примерно также. Но, среди документов, необходимых для оформления страхового случая, есть пункт "Свидетельство о праве на наследство по закону". Каким образом мне его получить если страхование не наследуется?

А есть еще какое-то имущество у наследодателя? Обратитесь в страховую компанию письменно, попросите предоставить Вам информацию о размере выплаты.

Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

ГК устанавливает, что договор «считается заключенным в
пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве
выгодоприобретателя другое лицо» (п. 2 ст. 934 ГК).
В случае смерти застрахованного лица один и тот же юридический факт
вызывает два последствия: возникает право на получение страховой суммы и
прекращается гражданская правоспособность соответствующего гражданина.
Оба эти последствия наступают одновременно. ГК решает этот
вопрос исходя из того, что названное право считается принадлежащим
застрахованному лицу на день открытия наследства и, следовательно,
входит в состав наследства. Он устанавливает: «В случае смерти лица,
застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица» (абз. 1 п. 2 ст. 934 ГК). Можно попробовать проконсультироваться у другого нотариуса, логически, должно наследоваться, в категории «иное имущество»

Белоусов Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо большой за столь подробный ответ!

Ну, вот, нашла, как это называется, оформляли похожее очень давно. Мне кажется, к Вашей ситуации подойдёт, если нет ещё более спецефического документа: «Получение компенсаций
и прочих выплат от юридических лиц». Попробуйте всё-таки уточнить у другого нотариуса, если Ваш почему-то уперся.