Возможно ли теперь, по истечению 3х лет и на том основании, что второй собственник не соблюдает меры по

Здравствуйте! В январе 2021 года я передала 1/2 долю земельного участка (ИЖС) в право собственности по договору дарения супругу, который приобретала до брака. Отмечу, что к данному решению меня подвели обманным путем, соответственно после развода (апрель 2021) я намерена вернуть обратно себе в собственность участок. Но с тех пор мирно договорится о возврате доли земельного участка не удалось. За прошедшие 3 года ухаживала за участком и оплачивала ЖКХ только я, второй собственник участия не принимал. Возможно ли теперь, по истечению 3х лет и на том основании, что второй собственник не соблюдает меры по содержанию своей доли земельного участка выкупить у него принудительно через суд его долю по кадастровой стоимости? Какие есть риски? На данный момент у него есть наследник, не исключено, что он находится в браке.

, Елена, г. Сыктывкар
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Отмечу, что к данному решению меня подвели обманным путем, соответственно после развода (апрель 2021) я намерена вернуть обратно себе в собственность участок.

 Добрый день!

Возможно ли теперь, по истечению 3х лет и на том основании, что второй собственник не соблюдает меры по содержанию своей доли земельного участка выкупить у него принудительно через суд его долю по кадастровой стоимости?

 Нет, невозможно, если 1/2 участка принадлежит на праве собственности по договору дарения.

Заставить продать долю по решению суда можно только в случае признания доли незначительной и в том случае если собственник не нуждается в этой доле (абз.2 ч.4 ст.252 ГК РФ).

1/2 доля — не может быть признана незначительной. Если участок в ВРИ — ИЖС.то, вероятно, что 1/2 часть дома ( или доля в праве)  также принадлежит на праве собственности бывшему супругу.

На данный момент у него есть наследник, не исключено, что он находится в браке.

 Наследник может быть только в том случае, если открыто наследство.

Отмечу, что к данному решению меня подвели обманным путем,

 Вы можете оспорить договор дарения в том случае, если докажете, в чем состоял обман

https://sudact.ru/regular/doc/l9XbJpvxUf6T/

Однако, если Вы пишете, что

В январе 2021 года я передала 1/2 долю земельного участка (ИЖС) в право собственности по договору дарения супругу,

на что имели право и распорядились своим личным имуществом, приобретенным до брака.

 Основания для отмены дарения указаны в ст.578 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/

Если Одаряемый не совершал подобных противоправных действий против Вас и Ваших близких родственников, отменить дарение невозможно.

по истечению 3х лет и на том основании, что второй собственник не соблюдает меры по содержанию своей доли земельного участка
В соответствии с ч.2 ст.235 ГК РФ
2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/8164301022c75a87e7eb4ca24cbeee288288d53c/

 В данной ситуации таких оснований нет.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Возможно ли теперь, по истечению 3х лет и на том основании, что второй собственник не соблюдает меры по содержанию своей доли земельного участка выкупить у него принудительно через суд его долю по кадастровой стоимости? Какие есть риски?

 Нет, невозможно. Это не основание — что второй собственик не соблюдает меры по содержанию своей доли земельного участка.Если Вы 1/2 долю подарили, то теперь собственником является другое лицо (бывший муж). И получить назад эту долю участка можно только совершив сделку купли-продажи или дарения с собстенником.

На вряд ли Вам удастся признать сделку недействительной, для этого нужны основания, предусмотреные законодательством. Например, если Вы считаете.что Вас обманули, то теоретически можно было бы использовать ст.179 ГК РФ о недействительности сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f5742b6373038a15f928a5e6cdb18017fbca5e62/

Но в чем выразился обман? Это нужно еще доказать.ст.55,56 ГПК РФ.

К тому же есть сроки исковой давности по недействительным сделкам, они предусмотрены ст.181 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0695028adb93560505591a960c02353d9bc5a09c/

За прошедшие 3 года ухаживала за участком и оплачивала ЖКХ только я, второй собственник участия не принимал

Это тоже само по себе не является основанием для возврата доли участка. Если второй собственник не принимал участие в содержании участка,  не платил  за него, то  Вы можете потребовать от него этого. Но при этом налог за свою долю бывший муж должен платить самостоятельно.

Признать долю участка ( 1/2) незначительной тоже нельзя. Вы можете, например, продать свою долю участка с соблюдением требований ст.250 ГК РФ. При этом предложить выкупить долю бывшему супругу.

На данный момент у него есть наследник, не исключено, что он находится в браке.

В случае открытия наследства на 1/2 доли участка наследовать сможет лицо, указанное в  завещании, либо если его нет наследники первой очереди по закону (в частности, дети, супруга, родители), ст.1142 ГК РФ.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Возможно ли теперь, по истечению 3х лет и на том основании, что второй собственник не соблюдает меры по содержанию своей доли земельного участка выкупить у него принудительно через суд его долю по кадастровой стоимости?

Для оспаривания сделки именно по основанию обмана ( ст. 179 ГК РФ) сроки исковой давности прошли уже, если речь о 2021 году ( когда Вам стало известно об обмане).

Так согласно ч. 2 ст. 179 ГК РФ

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

При этом, в соответствии со ст. 181 ГК РФ

 Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Течение срока начинается с момента  когда истец узнал об обмане.  И в чем обман также заключался, необходимо понимать.

Для отмены дарения необходимы основания, указанные в ст. 578 ГК РФ

Можете подробнее ознакомиться по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/

Их полагаю также нет, поэтому шансы небольшие, с учетом того, что Вы написали. Главное -  пропуск срока.