Могут ли сотрудники школы и учащиеся оспорить увольнение директора школы?

Здравствуйте! Очень хочу узнать ! Буду благодарна,если ответите! В школе увольняют детектора ПРОСТО ТАК ! Вся школа против этого ! Хотели сделать забастовку ! Поддержать ! Отстоять своё слово ! Хотим его вернуть обратно ! Нового не хотим! Получится ли у нас что нибудь ??? Если уже документы подписаны !

, Екатерина, г. Москва
Павел Кригин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Возможны различные варианты, зависит от оснований и причин увольнения, если вы подробнее опишете обстоятельства я постараюсь вам ответить.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Вместо него хотят другого директора. Новый уже начнёт работать. Но мы хотим своего директора! Причин абсолютно нет !

Екатерина, я считаю вы вполне можете обратиться в государственную инспекцию труда (ст. 356 ТК РФ), в случае если считаете увольнение незаконным, но инитиатива должна исходить в том числе и от уволенного директора, против его воли вы не сможете это сделать

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Здесь вряд ли получится изменить ситуацию, поскольку приказ уже подписан, как вы говорите. Согласно ст. 409 ТК РФ:

В соответствии со статьей 37 Конституции Российской Федерации признается право работников на забастовку как способ разрешения коллективного трудового спора.
Если примирительные процедуры не привели к разрешению коллективного трудового спора (статья 406 настоящего Кодекса) либо работодатель (представители работодателя) или работодатели (представители работодателей) не выполняют соглашения, достигнутые сторонами коллективного трудового спора в ходе разрешения этого спора (статья 408 настоящего Кодекса), или не исполняют решение трудового арбитража, то работники или их представители имеют право приступить к организации забастовки, за исключением случаев, когда в соответствии с частями первой и второй статьи 413 настоящего Кодекса в целях разрешения коллективного трудового спора забастовка не может быть проведена.
Участие в забастовке является добровольным. Никто не может быть принужден к участию или отказу от участия в забастовке.
Лица, принуждающие работников к участию или отказу от участия в забастовке, несут дисциплинарную, административную, уголовную ответственность в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами.
Представители работодателя не вправе организовывать забастовку и принимать в ней участие.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Все основания для увольнения работника по инициативе работодателя указаны в ст.81 ТК РФ. Просто так уволить директора не могут. Вероятно его попросили написать заявление об увольнении или будут увольнять по инициативе работодателя.

Полагаю, руководитель самостоятельно должен разобраться с данной ситуацией, вы можете только навредить и доказать вышестоящему руководству, что директор не может справится с коллективом или использует вас в своих целях.

Желаю удачи!