Как защитить товарный знак от производителя из Узбекистана?

мы являемся правообладателем ТЗ в РФ, на территории Узбекистана есть другой производитель, который зарегистрировал на себя такойже ТЗ на территории Узбекистана. имеют ли они право ввозить продукцию в РФ без нашего согласия или товар будет считаться контрафактным?

, Игорь, г. Уфа
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь.

Нет, поскольку вы являетесь правообладателем товарного знака на территории Российской Федерации, то любое использование на территории Российской Федерации данного товарного знака осуществляется только с вашего письменного согласия, (лицензионного договора) за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательством (таких, как исчерпание прав при законном введении в оборот товарного знака, право преждепользования и т.д.).

Ввоз на территорию РФ товара, маркированного товарным знаком, является использованием ТЗ. Соответственно это делать может только правообладатель (то есть вы) или лица, которым он предоставил соответствующее право.

Как и вы не можете ввозить на территорию Узбекистана товар, маркированный данным ТЗ без разрешения правообладателя.

чтобы быть уверенным, что ваши прав не нарушаются, внесите ТЗ в Таможенный реестр объектов интеллекуальной собственности (ТРОИС).

Пожалуйста.

Если возникнет необходимость — можете обращаться с вопросами о защите прав на товарные знаки за платной консультацией в чат.