Клиент оплатил товар, после отказался от него

клиент оплатил товар после отказался от него что мне делать я оплатил транспортные расходы кто мне их возместит

, павел, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Возмещать должен клиент, если товар был надлежащего качества

ГК РФ

...

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).
2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).
3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.
4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Павел!

Непонятно каков ваш статус в данной ситуации, вы продавец который продавал товар? Кто оплачивал транспортные расходы? Оплата транспортных расходов была предусмотрена условиями договора если он был? Уточните пожалуйста вводные данные для наиболее полного ответа.