Написала заявление на мужа за побои, потом помирились

Здравствуйте. У меня такая ситуация. 21 января 2017 года написала заявление на мужа за побои. В семье несовершеннолетний ребенок. 26 января написала заявление, что мы помирились и претензий к мужу я не имею. Ранее он не привлекался и в больницу я не обращалась. Чего ждать? Вызовут ли в суд? Спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Первый раз в заявлении просила не привлечь к уголовной ответственности, а разобраться по факту

, Ирина, г. Москва
Ван Серж
Юрист, г. Кострома

узнайте в полиции какая судьба вашего заявления и в любом случае срочно пишите заявление, что привлекать к уголовной ответственности не желаете и отнесите его дознавателю, чтоб зарегистрировали его в дежурной части. уголовные дела по ст. 116 УК РФ возбуждаются только по заявлению, кроме того эти преступления в ближайщие месяцы должны быть декриминализированы

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По вашему заявлению будет проводится проверка в полном объеме. Это значит в том числе, что для решения вопроса об отказе или возбуждении уголовного дела вы должны будете пройти СМЭ, где будет установлена тяжесть причиненного вам вреда.

Если телесные повреждения не серьезные, по заключению врача СМЭ не причинившие вреда здоровью могут отказать в возбуждении уголовного дела или возбудить. Здесь может быть много условий о которых вы не написали.

Вы указали, что в своем заявлении не просили привлечь мужа к ответственности, но в полиции дело о побоях могут возбудить и без вашего заявления, в случае предусмотренном ч.4 ст.20 УПК РФ.

Не известно, что вы написали в объяснении при подаче первого заявления. Выражали ли вы просьбу привлечь супруга к ответственности?

Не известно какие доказательства могут быть добыты во время проверки, например ваш супруг признался в нанесении побоев, или наоборот отрицал такой факт. Если доказательств причинения супругом побоев нет или они хлипкие в возбуждении уголовного дела скорей откажут, так как в полиции приостановленное дело портит результаты.

Могут быть другие моменты, влияющие на решение.

Про суд думать преждевременно. Скорей всего, если вы не указали в заявлении просьбы привлечь супруга к ответственности откажут в возбуждении уголовного дела из вашей истории.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Деяния, предусмотренное ст. 116 УК РФ, относится к делам частно-публичного обвинения, которые возбуждаются исключительно по заявлению потерпевшего (ст. 147, 318 УПК РФ), но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. Скорее всего в суде при Вашей позиции не будет доказан факт нанесения именно побоев, если в мед.учреждение за их снятием не обращались, то есть будет отсутствовать объективная сторона преступления. Дело прекратят по этому основанию, либо вообще откажут в возбуждении.

Если не просили возбуждать уголовное дело, то могут привлечь по ст. 6.1.1. КоАП РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Осведомитесь в полиции о ходе рассмотрения дела, если оно возбуждалось и какое, им всегда некогда, так что могут пойти Вам навстречу.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У меня такая ситуация. 21 января 2017 года написала заявление на мужа за побои. В семье несовершеннолетний ребенок. 26 января написала заявление, что мы помирились и претензий к мужу я не имею. Ранее он не привлекался и в больницу я не обращалась. Чего ждать? Вызовут ли в суд?

 Добрый день!

 Вполне вероятно, что Вашего супруга привлекут к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ «Побои», которая предусматривает следующие виды наказания:

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

И тот факт, что Вы примирились, не влечет прекращения дела об административном правонарушении.

О дате и времени рассмотрения дела судом Вас обязаны известить, но Ваша неявка не препятствует рассмотрению дела.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Удачи!