Как продать машину, не переоформляя документы после замены фамилии?

Я вышла замуж 3 года назад.Права поменяла.Стс и птс пока на старую фамилию.Машиной не пользовалась.Сейчас хочу продать машину.Она без страховки.В гибдд сказали что без страховки внесение изменений не возможно.Правда ли это и как мне быть.Материально я сильно ограничена,как мне осуществить продажу не внося изменений.Ведь эти документы будут изыматься.Есть ли смысл их исправлять.

, Оксана, г. Орел
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Продаёте автомобиль, новый собственник делает страховку и с этой страховкой едет регистрировать автомобиль в ГИБДД.

Оксана
Клиент, г. Орел

А в договоре купли продажи фамилию владельца(продавца) писать старую фамилию(что в документах)или новую что на правах?

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Новый собственник обязан оформить страховку.

Пленум Верховного суда РФ разъяснил, что гражданин, покупающий б/у-автомобиль, обязан приобретать новый полис ОСАГО. Приобретая автомобиль, новый собственник по закону не является стороной по договору.
В соответствии с законом владелец действительно обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации автомобиля, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им

В документах указывать новую фамилию.