Как узнать, будут ли платить пенсию по потере кормильца, если вышла замуж?

Здравствуйте, я хочу у вас спросить...я сирота, в 11 лет умерла мама, а в 14 умер папа)отучилась на бюджете мне платили пенсию и хорошую стипедию, сейчас мне 21, вышла замуж...могу ли я сейчас поступить на учебу чтоб мне платили пенсию и такую же стипендию?

, Оксана, г. Челябинск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Оксана! Согласно ФЗ — 400 «О страховых пенсиях» статья 10 не предусматривает отмену пенсии по потере кормильца в связи в замужеством. Кроме того, этой же статьей предусмотрена выплата пенсии по потере кормильца при очном обучении до возраста 23 года. Поэтому. считаю, что пенсию Вам должны будут платить.

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).