Правомерно ли требование вернуть социальную доплату, если моя компания бездействовала?

Отдел социальной защиты направил решение о возврате социальной доплаты с 01.02 2010 года по 30.09 2016 г. Причина требования - 12.01 2010 г

на мое имя зарегистрирована компания, которая бездействовала до 2015 года и зарплату я не получала, что подтверждается информацией Налоговой инспекции.

Какое основание для возврата и действуют ли сроки исковой давности?

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению такой закон. Не важно, что компания не приносила доход, вы должны были сообщить об открытии этой компании на вас. Если дело дойдет до суда заявляйте о пропуске срока давности. Но суд вправе взыскать за всё время, т.к. в ПФР узнали об этой компании недавно, во всех случаях не более 3 лет назад, а вы должны были сообщить, но не сообщили. И соответственно срок давности суд исчисляет с момента как ПФР узнал, что на вас какая-то компания открыта. Можете договориться с самими пенсионными органами о возврате денег в рассрочку.