Сохраняется ли за детьми статус оставшихся без попечения родителей, при усыновлении?

Здравствуйте! Вот такая ситуация: девочку удочерили. Соответственно записали её в книжки многодетных матери и отца у этих приемных родителей. Скажите, пожалуйста, будет ли этот ребенок продолжать относиться к категории "дети, оставшиеся без попечения родителей"?

, Татьяна, г. Ногинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

У вас в вопросе перемешаны все существующие виды устройства детей в новую семью:

усыновление — приоритетная форма устройства детей, влечет оформление усыновителей фактически в качестве родителей. Усыновленные дети не подпадают под категорию детей, оставшихся без попечения родителей;

приемная семья — опека или попечительство над ребенком, которые осуществляются по договору о приемной семье. Приемные дети подпадают под категорию детей, оставшихся без попечения родителей.

Все нюансы вы можете посмотреть в Федеральном законе от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Татьяна
Клиент, г. Ногинск

Большое спасибо! Что ж, посмотрим ФЗ.