Какой день работы по срочному трудовому договору будет последним для работника?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Заключен ТД с лицом на декретную ставку. График работы у него такой, что пятница и суббота у этого лица выходными днями считаются. В субботу из декрета досрочно выходит сотрудница. Согласно ст 79 ТК РФ, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с момента выхода этого работника на работу. Так каким днем увольнять надо того работника, в последний ее рабочий день, т.е. четверг (т.к. пятница и суббота выходные у нее) или все же суббота, в день выхода из декрета сотрудницы.

, Инна Алиева, с. Песчанокопское
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Так каким днем увольнять надо того работника, в последний ее рабочий день, т.е. четверг (т.к. пятница и суббота выходные у нее) или все же суббота, в день выхода из декрета сотрудницы.
Инна

Считаю, что день выхода сотрудница, из декретного отпуска:

ст. 79 ТК РФ: Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Инна Алиева
Клиент, с. Песчанокопское

а как понимать тогда ст 84, в которой прописано, "что днем прекращения т/д во всех случаях является , последний рабочий день работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал..."?

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Инна

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 84.1]
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

День увольнения является последним рабочим днем работника. Уволить его в день выхода основного сотрудника нельзя, так как получится что оба они работают в этот день на одной должности.

Считаю, что днем увольнения должна быть пятница. То есть, последний день, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Основной сотрудник выходит в субботу? Правильно?

Инна Алиева
Клиент, с. Песчанокопское

Да, правильно.

Константин Москалев
Юрист, г. Москва

Все зависит от формулировки в договоре, если в договоре четко написано, что договор заключается на срок нахождения Ивановой И. И. в отпуске по уходу за ребенком и до выхода вышеуказанной из отпуска по уходу за ребенком, то срочный трудовой договор считается расторгнутым в день выхода Ивановой И.И. из отпуска.

т.е. суббота

P.S.: На данной должности не нужно ли произвести прием передачу имущества?

Инна Алиева
Клиент, с. Песчанокопское

Нет. Не нужно...Я запуталась. Столько разных версий предложили.

Инна Алиева
Клиент, с. Песчанокопское

А тогда не получится, что, как указал юрист выше, что на данной должности работали в субботу два сотрудника?

Валерий Парфенов
Юрист

Здесь нужно исходить из того что днем увольнения согласно ст84.1 ТК РФ является последний день работы. Если увольнять в день выхода.то получается что работник должен этот день отработать если работник будет в этот день работать то срочный трудовой договор трансформируется в трудовой договор на неопределенный срок.

Поэтому увольнять надо в последний рабочий день

Увольнять нужно согласно ст84.1 ТК РФ в пятницу-это будет считаться последним днем исходя из следующего:

за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В пятницу за работником еще сохранялось место работы.

тогда все сростается -увольняем работника в пятницу.А в субооту на освободившееся место без всяких проблем выходит основной работник

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).