Ответственность за осуществления деятельности без организации ИП

Добрый день! Какая ответственность существует за осуществление парикмахерских услуг без организации ИП. То есть физическим лицом.

, Алексей,
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Тоесть если поймают за «руку» первый раз будет грозить административный штраф?
Алексей

Да. Но обращаю Ваше внимание на то, что в силу абз. 3 ч. 1 ст. 2 ГК РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В силу п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18

Отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.
Доказательствами, подтверждающими факт занятия указанными лицами деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, в частности, могут являться показания лиц, оплативших товары, работу, услуги, расписки в получении денежных средств, выписки из банковских счетов лица, привлекаемого к административной ответственности, акты передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за реализацию этими лицами товаров (выполнение работ, оказание услуг), размещение рекламных объявлений, выставление образцов товаров в местах продажи, закупку товаров и материалов, заключение договоров аренды помещений.

т.е. налоговая должна будет доказать, что деятельность носила системный характер (т.е. несколько раз оказывались услуги). За разовую стрижку не привлекут

Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Административная

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ)
Штраф от 500 до 2000 руб.

Налоговая
Ведение деятельности без постановки на учет в налоговом органе (п. 2 ст. 116 НК РФ)
Штраф в размере 10% от доходов, полученных в результате этой деятельности за весь период ее ведения. Минимальная сумма штрафа — 40 000 руб.

Уголовная
Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, если это причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере. Ущерб или доход считается крупным, если его размер превысил 1,5 млн руб. (примечание к ст. 169 и ч. 1 ст. 171 УК РФ)
Применяется одна из следующих мер:
— штраф до 300 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет;
— обязательные работы на срок до 480 часов;
— арест на срок до шести месяцев
Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, превышающем 6 млн руб. (примечание к ст. 169 и п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ)
Применяется одна из следующих мер:
— штраф в размере от 100 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет;
— принудительные работы на срок до пяти лет;
— лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до 80 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового

Алексей
Клиент

Тоесть если поймают за "руку" первый раз будет грозить административный штраф?

Тоесть если поймают за «руку» первый раз будет грозить административный штраф?
Алексей

Да

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Алексей.
Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.
Соответственно, если факт ведения деятельности будет доказан, проблемы могут быть существенными. Рекомендую все же зарегистрироваться в ФНС.
С уважением, Николай Толмачев.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

К субъектам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, относятся коммерческие организации и индивидуальные предприниматели. К физическим лицам, занимающимся предпринимательской деятельностью без установленной законом регистрации, в соответствии с п. 4 ст. 23 ГК судом могут быть применены правила об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Таким образом, по решению суда такие субъекты могут отвечать по своим обязательствам наравне с индивидуальными предпринимателями, а значит, на них распространяются и положения п. 3 ст. 401 ГК.

Иное дело — самозанятый творческий работник — физическое лицо, занимающееся творческой деятельностью без вступления в трудовые отношения с какой-либо организацией или индивидуальным предпринимателем (работодателем), права, обязанности и ответственность которого определяются Законом о занятости населения в РФ и принятыми в соответствии с ним иными правовыми актами.

Несмотря на систематичность выполнения отдельных работ и осуществления выплат по перечисленным в вопросе гражданско-правовым договорам, исполнение гражданами своих обязательств по ним нельзя считать предпринимательской деятельностью, так как практически ни одно из условий, названных Минфином, для признания такой деятельности в качестве предпринимательской не выполняется.

Если говорить о заключении гражданином возмездного договора о выполнении работ (оказании услуг) только с одним юридическим лицом, очевидно, что учет хозяйственных операций, а также взаимосвязи между сделками гражданина попросту отсутствуют, как и устойчивые связи между контрагентами. Так или иначе, все риски в части отсутствия регистрации в качестве ИП несет само физическое лицо, осуществляющее экономическую деятельность, а не организация, которая является источником выплаты ему доходов. Если организация удерживает НДФЛ и исчисляет страховые взносы с вознаграждений физических лиц, привлекаемых по договорам гражданско-правового характера, ее налоговые риски минимальны. Взаимодействие с гражданами, не имеющими статуса ИП, предопределяет участие организации в расчетах с бюджетом по НДФЛ и внебюджетными фондами по страховым взносам, не более того.

Таким образом, если не имеется тесной взаимосвязи между сделками гражданина, указывая на систематичность отношений, то ответственности можно избежать. Однако в случае возникновения спора гражданин будет отвечать по своим обязательствам как индивидуальный предприниматель.