Как пенсионеру погасить задолженность по электроэнергии?

здравствуйте у меня случилась такая ситуация у моей матери оброзавалься большой долг она хотела этот долг взять в расрочку но компания придлогает один только вариант это 30 процентов от всей задолжноси которая составляет 100 000 тыс и остальное на три месеца хотя у ние пенсия всего лишь 10000 тысяч подскажите пожалуйста что можно сделать в такой сетуации

, дмитрий митакий, рп. Крестцы
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Пусть компания обращается в суд. После вынесения решения суда Вы можете осуществить рассрочку платежа.

Рассрочка до вынесения решения суд осуществляется только по соглашению сторон.

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Вам необходимо будет обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

что можно сделать в такой сетуации
дмитрий

Если компания предлагает соглашение только на таких условиях, придётся как-то платить. В противном случае, после письменного предупреждения электроэнергию ей просто отключат.

Постановление
Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О
предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами
предоставления коммунальных услуг...

XI. Приостановление или ограничение предоставления

коммунальных услуг

117.
Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление
коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в
случае:

а)
неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после
письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке,
указанном в настоящем разделе;

118.
Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается
наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в
размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную
услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги
независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего
(квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид
коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления
коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного
потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении
задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий
такого соглашения.