Как лучше оформить с истцом сделку, чтобы далее указать это в иске как судебные расходы?

Здравствуйте уважаемые юристы!

Ситуация такая. Ни раз составлял исковые заявления друзьям. знакомым и тд. Есть ряд гражданских дел где исковые требование были удовлетворены. Но эти расходы по составлению иска (моих услуг) должен нести ответчик, а не мой знакомый который попросил помочь.

Вопрос такой. Я никакого статуса не имею. Обычное физ лицо. Как лучше оформить с истцом сделку что бы далее указать это в иске как судебные расходы? Прошу ответить практиков и кто оформлял подобное для суда. Так как мнений полно. Договор поручения, кто говорит просто расписки достаточно, а кто и настаивает, что должен быть и договор поручения и расписка о передачи денег. Ваши мнения?

Прошу описать точнее, что с истцом нужно заключить, в какой форме и как после это указать в иске как судебные расходы?

, Валерий, г. Пенза
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий! Я тоже работаю, как физическое лицо. Составляю договор об оказании юридических услуг. Прописываю в договоре в пункте оплаты не порядок оплаты, а сумма вознаграждения — такая-то, чтобы у налоговой не было вопросов. Составляю расписку и после вынесения решения суда подаю ходатайство о взыскании судебных расходов по ст.98 ГПК. У судей ни разу никаких вопросов еще не возникало. удовлетворяли расходы по расписке

Валерий
Клиент, г. Пенза

Если ходатайство подаёте после решения суда, то в ходатайстве ссылаетесь на ч. 1 пункт 3 статьи 201 ГПК РФ? Так как в решении сумма уже определена.

Ирина Потапенкова
Юрист, г. Геленджик

Добрый день, составьте договор (поручения, на оказание юр.помощи и т.д.), но сам договор не является фактом оплаты. И Вы как физ.лицо оплату можете подтвердить только распиской. Но это только касается договоров между физ.лицами.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Валерий! Я в своей практике оформляю договор на оказание представительских услуг по конкретному делу, потом стороны по договору подписывают акт об оказанных услугах. В суд предоставляю копии договора, доп.соглашений на каждую инстанцию после первой, акта об оказанных услугах, оригинал платежного поручения с синей печатью банка. Такого комплекта документов обычно достаточно. В судебное заседание по взысканию судебных расходов приношу их оригиналы.