Правомерен ли регрессивный иск от СК, если я не подавал уведомления о ДТП по европротоколу?

Здравствуйте такой вопрос к вам товарищи юристы. За прошлый год я был дважды участником (никюновником) дтп(оформляли по Европротоколу). И сейчас в конце года моя страховая компания прислала регрессивный иск с требованиями возместить им расходы на оплату ремонта при моих ДТП т.к. я не уведомил компанию после ДТП. Вопрос правомерны ли действия компании? И как быть чтобы избежать оплаты?

, Павел, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если не известили страховую в течение 5 дней то требования законны

В силу ст 14 Закона об ОСАГО

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;