Составление жалобы на заведующую детским садом, которая не реагирует на заявления родителей

Здравствуйте,я проживаю в р.п.Сосьва Свердловской обл.мой сын Светлаков Влад 3года посещает МБ ДОУ детский сад №4"Сказка"п.Сосьва.В нашу группу ходит мальчик который периодически кусает детей,ведёт себя агрессивно,порой неуправляемо со слов воспитательницы.Мама его также сообщила,что дома он кусает сестёр.Этот ребёнок ходит на цыпочках,по мнению невролога он здоров.После того как он покусал моего ребёнка,детский педиатор зафиксировал гоматому мягких тканей.Была попытка поговорить с моей стороны поговорить с мамой,мама на контакт не идёт,в ответ я услышала фразу"Мне что убить его?"На общем собрании я подняла этот вопрос,многие родители меня поддержали,потому как есть вероятность,что он может откусить ухо,или палец.Заведующей было предложено провести профилактическую беседу с родителями,т.к с воспитателем мама также не идёт на контат.Заведующая Тарковская Ольга Юрьевна. предложила переждать этот период у ребёнка,самостоятельно сделала выводы,что у ребёнка это наследственное судя по его папе!!!На мой вопрос -Какие сроки у наших детей,что они не будут травмированны?Мне было в грубой форме при всех родителях закявлено,Что сроки в суде!!!!Ответа я так и не получила.На следующий мой вопрос кто же всё таки будет нести ответственность,если этот мальчик опять кого нибудь травмирует?на что наша уважаемая заведующая начала нам угрожать поменять нашу воспитательницу на молодого специалиста(что мне непонятно,есть хорошие и плохие)в дальнейшем Тарковская О.Ю на повышенных тонах объяснила мне:И вообще очередей в садах сейчас нет,такто если вам не нравится,идите отсюда.А нашей воспитательнице Тарковская заявила,что мы очень проблемные родители,никто не возмущается,все молчат,а наша группа посмела попросить помощи,у САМОЙ заведующей.После этого я получила ответ на свой вопрос.Как нам быть в этой ситуации,как справится с хамским отношением и беспределом в свой адрес?

, Степанова Юлия Вячеславовнв, г. Екатеринбург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск
Заведующая Тарковская Ольга Юрьевна. предложила переждать этот период у ребёнка, самостоятельно сделала выводы, что у ребёнка это наследственное судя по его папе!!! На мой вопрос -Какие сроки у наших детей, что они не будут травмированны? Мне было в грубой форме при всех родителях закявлено, Что сроки в суде!!!
Степанова Юлия Вячеславовнв

Ну раз заведующая так настаивает на суде — идите в суд. Согласно ч. 3 ст. 1073 ГК РФ

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Думаю, после того, как садик (или бюджет) выплатят Вам (и всем родителям) компенсацию морального вреда, заведующая станет более сговорчивой.

К слову — напишите жалобу в управление образование по факту нарушения прав Ваших детей и полицию поф акту причинения вреда — может мать ребенка на учет поставят

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вы можете написать жалобу в прокуратуру на заведующую садиком и воспитателя — обеспечивать безопасность детей в период их нахождения в детском саду — это их обязанность.