Есть ли срок после которого 1 брат получит эту повисшуюдолю

Добрый день. Умер отец, осталось 2 брата. 1 брат оформил свою долю наследства в срок. 2 брат имеет диагноз шизофрения, дееспособности не лешен. Хотел отказаться от наследства, но нотариус не стала с ним работать, сказав, что он не адекватный. Он и не принял и не отказался от наследства. Его доля 'повисла". Сейчас 2 брат находится в ПНИ на пожизненном проживании. Информации о назначении над ним опекуна и о лишении его дееспособности у нас нет. Скажите что будет с этой "повисшей" долей. Надо ли сообщать директору ПНИ, что есть наследво в которое не вступили? Есть ли срок после которого 1 брат получит эту "повисшую"долю.

, Алина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Есть ли срок после которого 1 брат получит эту «повисшую»долю.

 срока нет. Если он ни фактически, ни юридически долю не принимает, то она к нему никак не перейдёт. Он должен по факту её хотя бы принять.

Надо ли сообщать директору ПНИ, что есть наследво в которое не вступили?

 необязательно. Если он не опекун, то зачем ему знать?

Доля будет считать вымороченной. Ст. 1151 ГК РФ

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Алина
Клиент, г. Москва
Т.е. 1 брат, который уже получил долю в квартире и принял ее фактически, может обратиться к натариусу за получение «повисшей»доли? В свою долю он вступил осенью 2023.

если он вступил зачем 2 раз обращаться к нотариусу?

вот кто не принял, если он там прописан, может попробовать принять наследство, указывая на фактическое принятие. Но шансов крайне мало

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, второй брат не проживал по одному адресу с наследодателем?

Алина
Клиент, г. Москва
Проживал, он там прописан. С февраля 2024 года проживает в ПНИ.

Хорошо.

Вы спрашиваете

что будет с этой «повисшей» долей.

Если он действительно  принял наследство фактическими действиями, то эта доля так и будет «открытой» сколько угодно времени.

Никаких пресекательных сроков здесь не существует.

Вы указали, что он проживал вместе с наследодателем. Важно знать, что наследство можно принять не только путем обращения к нотариусу, для фактического принятия наследства достаточно быть лишь постоянно зарегистрированным по одному адресу с наследодателем (поэтому я и задал Вам уточняющий вопрос)

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания)

Поэтому этот брат уже принял наследство, половина квартиры его, он просто не оформил документы, которые он (или его опекуны) может оформить когда угодно.

Поэтому здесь к сожалению второму брату трудно что-то советовать, ему придется смириться с тем, что собственником другой половины является недееспособный.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если брат проживал до смерти и на момент смерти наследодателя( отца) с ним, то он считается фактически принявшим наследство, согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ

Подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

5.28. При решении вопроса о признании наследника фактически принявшим наследство нотариус руководствуется п. 2 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ, п. 52 Регламента, п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9.

Согласно п. 52 Регламента

52. Информацию о фактическом принятии наследства нотариус устанавливает на основании документов, подтверждающих совершение наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства, например:

документов, выданных органами регистрационного учета граждан о регистрации по месту жительства или месту пребывания, органами местного самоуправления или управляющей организацией, и иных документов, подтверждающих совместное проживание наследника с наследодателем на момент открытия наследства, если такой наследник не сообщает в заявлении о несовершении им действий по фактическому принятию наследства;

Поэтому в этом случае, если он фактически принял наследство, не отказался от него, то его доля в его праве собственности с момента смерти отца, согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ.

То, что право собственности на долю он не зарегистрирует, не будет основанием для лишения его права собственности на эту долю.

Скаажите что будет с этой «повисшей» долей.

Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Она будет в его ( второго брата)  собственности, если он фактически принял наследство( был зарегистрирован по адресу регистрации наследодателя ( отца) на момент его смерти).

Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо!