Как правильно выделить доли недвижимости детям, при покупке за материнский капитал?

Как правильно выделить доли детям в доме при покупке на материнский капитал и нужно ли у натприуса заверять или можно самой составить .и Какие документы нужны

, Марина, г. Курган
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Как правильно выделить доли детям в доме при покупке на материнский капитал
Марина

Составить соглашение о выделе долей можно самостоятельно. Вот только нет никакой гарантии, что оформлено оно Вами будет правильно, и госрегистраторы согласятся его принять.Лучше обратиться к нотариусу.

Какие документы нужны
Марина

Документы на дом, Ваш паспорт, свидетельства о рождении детей.

Марина
Клиент, г. Курган

Если дом оформлен только на меня , на мужа тоже долю выделять ? И можно ли где то почитать это соглашение

Если дом оформлен только на меня, на мужа тоже долю выделять
Марина

Да, так как он тоже член семьи. И если дом приобретён в браке, имеет право на супружескую долю.

Ирина Казанцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

В рамках получения материнского капитала, его получатель берет на себя обязанность передать часть приобретенного недвижимого имущества детям и супругу.

Соглашение о перераспределении долей необходимо обязательно оформить в нотариальной форме (обязательная нотариальная форма).

для удостоверения необходимы: паспорта родители, свидетельства о рождении детей, сертификат мат. капитала, кредитный договор, свидетельство о гос. регистарции права.

при этом всем, перераспределение долей необходимо делать после снятия обременения с объекта.

если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) — возникает обязанность лица (лиц), являющихся покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 09.09.2015) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»