Могут ли судебные приставы забрать подаренные мною дочери мебель и бытовую технику?

здравствуйте! У меня долг перед банком. арест на квартиру. Могут ли судебные приставы забрать подаренные мною дочери (ей 18 лет) мебель и бытовую технику, если письменный договор не оформлен у нотариуса?

, Гелиана, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Гелиана.

Арестовать и даже изъять могут, но их действия можно оспорить, указать в акте описи имущества свое несогласие и причины несогласия.

Жалоба на действия и решения приставов подается в течение 10 дней, в порядке подчиненности или сразу в суд в порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

Нотариальная форма договора не обязательна для движимого имущества.

Кроме того, взыскание не может быть обращено на следующее имущество

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет взыскание может быть налажено только на имущество должника. Если у Вас есть договор дарения, то приставы не вправе изымать данное имущество. Оформите договор дарения в простой письменной форме

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день согласно ГК РФ

Статья 574. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Таким образом если сумма вещи превышает 3 тыс рублей то необходимо оформление письменного договора дарения, однако у кредитора возникает право признания данного договора ничтожной сделкой, мотив уклонение от уплаты долга.