Возврат денег за телефон Apple iPhone 6 купленный в кредит

Здравствуйте! Мною был куплен телефон Apple iPhone 6. Через некоторое время сдан на гарантийный ремонт телефон не сделали а просто поменяли я отказался от него.

сейчас магазин требует Копию крестного договора что бы вернуть деньги. Могу ли я вернуть деньги только по справке от банка?

Справка подтверждающая что долгов нет и кредит закрыт

, Александр, г. Благовещенск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

сейчас магазин требует Копию крестного договора что бы вернуть деньги. Могу ли я вернуть деньги только по справке от банка? Справка подтверждающая что долгов нет и кредит закрыт
Александр

Считаю, что да, подойдет, но Вам следует учитывать:

ст. 24 ФЗ «О защите прав потребителей»: 5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).
Александр
Клиент, г. Благовещенск

А то что он погашен (кредит)

Александр

Вот и пусть выплачивают. Если нет возможности предоставить кредитный договор, то попробуйте взять справку с банка в которой укажут, что сколько Вы оплатили и за что, в том числе основной долг и проценты по кредиту, но предварительно рекомендую уточнить по такому вопросу с продавцом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Справка здесь не подойдет, поскольку согласно ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Вам же поменяли телефон, т.е. вместо бракованного предложили аналогичный по стоимости, соответственно возврату Вам подлежит не вся сумма по кредиту, а лишь уплаченные за него проценты, а для этих целей как раз и нужен кредитный договор и график платежей по нему.

А то что он погашен (кредит)
Александр

Александр, если Вам поменяли телефон — Вам лишь подлежат выплате проценты по кредиту, если кредит погашен, то проценты выплачиваются в полном объеме. Однако эти сведения, о размере процентов по кредиту можно получить только из кредитного договора.

Александр
Клиент, г. Благовещенск

А справки будет мало с банка о переплаченных процентах?