Как взыскать неустойку за ремонт квартиры?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я подписал договор с компанией о ремонте квартиры, сроки были оговорены и составляли 40 рабочих дней, все сроки давно прошли. Внес им предоплату в самом начале, ремонт шел очень медленно. Как мне сейчас поступить? Как взыскать неустойку? Сначала расплатиться с ними полностью или расторгнуть договор и подавать на неустойку, ничего им больше не платив? Спасибо.

Уточнение от клиента

Плюс был доп. договор, сейчас выясняется что из-за него сроки ремонта сдвинулись, но нас об этом никто не предупреждал и сроки сдвинулись только из-зи штукатурки стен.

, Руслан, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как мне сейчас поступить? Как взыскать неустойку? Сначала расплатиться с ними полностью или расторгнуть договор и подавать на неустойку, ничего им больше не платив? Спасибо.
Руслан

Руслан, добрый день!

Согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей

1.Если исполнительнарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) —
сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и
(или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во
время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не
будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силамии потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в
связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки
возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих
требований потребителя.

при этом отказ от договора не отменяет возможности взыскания неустойки за просрочку

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроковисполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню)
в размере трех процентов цены выполнения работы
(оказания услуги), а
если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении
работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о
выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем
может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах)
просрочки вплоть до начала выполнения работы (
оказания услуги), ее этапа
или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

направьте претензию исполнителю, затем в суд с иском о ЗПП, госпошлиной в пределах 1 млн. иск не облагается, подать можете по вашему месту жительства

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силуч. 1 ст. 28 ФЗ «О защите прав потребиетлей» если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

  1. назначить исполнителю новый срок;
  2. поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
  3. потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
  4. отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги)

Таким образом, Вы вправе расторгнуть договор.

Что касается неустойки, то в силу ч. 5 ст. 28 того же закона в случае нарушения установленных сроков выполнения работы… исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги).

Таким образом, Вы вправе потребовать неустойку. Однако, следует иметь ввиду, что размер неустойки не может быть больше цены договора

Плюс был доп. договор, сейчас выясняется что из-за него сроки ремонта сдвинулись, но нас об этом никто не предупреждал и сроки сдвинулись только из-зи штукатурки стен.
Руслан

Если положение о смене сроков есть в доп.договоре, к сожалению требовать неустойки и говорить о нарушении сроков Вы не можете. Если там такого пункта нет — Вы можете требовать неустойку и расторжение договора. Если есть возможность, выложите, пожалуйста доп.догвоор и основной договор