Через сколько месяцев после оформления ИП, можно получить справку о доходах в налоговой для ипотеки?

Я хочу взять в ипотеку квартиру. Для этого я хочу открыть ИП, что бы у меня была справка о доходах. Вопрос, через сколько месяцев, после оформления ИП можно получить справку о доходах в налоговой, для одобрения ипотеки? Первоначальный взнос за квартиру 60-70 % хочу внести, что бы точно дали ипотеку.

, Надежда, г. Екатеринбург
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Надежда, здравствуйте!

Если Вы будете применять УСН, то налоговая декларация ИП сдаётся один раз в год, не позднее 30 апреля года, следующего за истёкшим годом (налоговым периодом). Ранее представления Вами декларации налоговый орган справку о доходах выдать не сможет.

Налоговая декларация ЕНВД сдаётся по итогам каждого квартала не позднее 20 числа месяца, следующего за отчётным периодом (кварталом).

Свои сроки и для ЕСХН, ОСНО.

В любом случае, какой бы режим налогообложения Вы ни выбрали, получить справку о доходах Вы сможете только после того, как сдадите первую декларацию.

Вопрос, через сколько месяцев, после оформления ИП можно получить справку о доходах в налоговой, для одобрения ипотеки?
Надежда

Вы не трудоустроены официально сейчас? То есть справку от работодателя представить в банк возможности нет?

Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

Нет. Я в интернете работаю.

Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

Т.е если я сейчас зарегистрирую ИП по УСН, то до 30 апреля 2017 мне выдадут справку о доходах для ипотеки? Или мне ждать надо до 30 апреля 2018 года? Я так поняла только с января до 30 апреля выдают справку за предыдущий год?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

мне выдадут справку о доходах для ипотеки?
Надежда

Вам никто не выдаст справку о доходах, так как вы являетесь ИП и не осуществляете трудовую деятельность. Свои доходы вы можете подтвердить только налоговой декларацией или Книгой учета доходов и расходов по УСН (КУДиР). Книга может составляться за любой период предпринимательской деятельности и будет являться подтверждением получения вами дохода.

налоговый орган справку о доходах выдать не сможет

Демкина Ольга

Ольга, какую справку вы имеете ввиду?