Как получить зарплату, если работала неофициально?

Здравствуйте, у меня вопрос: могу ли я рассчитывать на выплату зарплаты, если я работала неофициально в частной компании , отработав один месяц день в день с 1 по 30 число , которая затягивает выплату аванса, обещанного 25 числа, уволившись по собственному желанию, а зарплата предусмотрена 10 числа следующего месяца и что в данной ситуации я могу сделать ? Галина.

, Галина, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Здравствуйте
Напишите жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Будет хорошо если у вас имеются доказательства вашей работы
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Галина, здравствуйте. Основная проблема заключается в том, что Вы не были официально трудоустроены.

Прежде чем говорить о возможности получения заработной платы Вам необходимо доказать факт осуществления трудовой деятельности у данного работодателя.

По смыслу ст. 67.1 Трудового кодекса РФ

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Соответственно при обращении в суд, первым Вашим требованием будет обязать работодателя признать факт выполнения работы и внести соответствующую запись в трудовую книжку.

В качестве доказательств, представляемых на обозрение суда могут быть использованы любые сведения подтверждающие выполнение работы: смс переписка с работодателем по поводу исполнения данных Вам поручений, распечатка переписки с рабочей электронной почты, пропуск к рабочему месту, свидетельские показания.

При установлении факта выполнения работы Вы уже можете требовать выплату заработной платы за фактически отработанное время.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.