Как подать в суд, если любимый человек бросает меня на 6 месяце беременности?

Я дружил парнем,сейчас на 6 месяце беременна. Он не хочеть жениться, даже не разговаривает. Что можно делать? Мне 20 родители не знают.

, Нейля, Токаревка
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я дружил парнем, сейчас на 6 месяце беременна. Он не хочеть жениться,
даже не разговаривает. Что можно делать? Мне 20 родители не знают.

Я не могу советовать, как Вам поступить с родителями, но могу сказать, что Вы можете сделать в правовом русле:

1) После рождения ребенка, установить отцовство в судебном порядке:

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и
при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца
ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается
в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна
(попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого
находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им
совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые
доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

2) Подать на взыскание алиментов:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и
форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей
(соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим
несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних
детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. После родов подавайте иск об установлении отцовства взыскании алиментов на ребенка и на свое содержание до 3 лет.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Дело в том, что он не обязан вступать в брак. А вот содержать ребенка обязан. Поэтому Вам после рождения ребенка следует в судебном порядке устанавливать его отцовство и требовать взыскания алиментов

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы взрослый человек, поэтому родители тут не при чем. Жениться на вас он, увы, не обязан, но может быть он сейчас пока просто напуган и в будущем у вас все образуется. В любом случае, после рождения ребенка подайте в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребенка. На себя взыскать до 3-х лет, как вам написали, вы не можете, т.к. вы в браке не состояли

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 7, 48, 61, 63 — 65, 80, 81, 83)

Заключать брак с данным молодым человеком — это Ваше право.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Если парень откажется добровольно признать ребенка своим (он отец ребенка), то тогда отцовство устанавливается в судебном порядке.

На основании установленно отцовства Вы вправе потребовать с него алименты на ребенка в размере 25% либо в твердой денежной сумме (доход нерегулярный) заработка.

Также в случае, если будет установлено, что он отец ребенка, то у него возникают все родительские права и обязанности.

Относительно Ваших родителей. Поскольку Вам 20 лет, то знать им о том, что Вы в интересном положении необязательно. С юридической точки зрения, да и с житейской, сделать они Вам ничего не могут.

Если решите обратиться в суд (молодой человек откажется добровольно признать ребенка своим), то Вы вправе обратиться в суд как по месту жительства ответчика (парня), так и по своему месту жительства.

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. (п. 3 ст. 29 ГПК)

С уважением,