Как оформить землю в собственность, в двухквартирном доме с разными по площади квартирами?

здравствуйте, наш дом состоит из двух квартир,но разных по площади,стоит вопрос о приватизации земли каждому хозяину кв,будет ли земля в равных долях,или у кого больше площадь кв. тот и участок земли получает больше. и как высчитывается этот коэффициент.Дом стоит посередине участка.квартиры в собственности у каждого владельца,Если можно,то хотелось бы ссылки на официальные документы,подтверддающие правоту.спасибо

, Гульнара, г. Мелеуз
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Если у собственников квартир в свидетельстве о праве собственности указаны именно квартиры, а не доли в праве собственности на дом, то данный дом считается многоквартирным жилым домом.

Право собственности на землю под многоквартирным жилым домом оформляется в общую долевую собственность. Выделить внатуре эти доли нельзя. То есть теоретически собственники обеих квартир будут иметь право пользования всем участком.

Пункт 2 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 189-ФЗ) земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав данного дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. В случае если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

С учетом изложенного у собственников помещений в многоквартирных домах право общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположены такие дома, возникает в силу прямого указания закона.