Как написать заявление о замене в школе старых, деревянных окон на пластиковые?

Здравствуйте!

В нашей школе очень старые деревянные окна. Частично, в некоторых классах, родители за свой счёт заменили по 1 окну на пластиковые с целью проветривания. В нашем классе все окна старые, они не открываются, только 1 форточка. С началом отопительного сезона не соблюдается температурный режим, в помещении класса температура не опускается ниже 30*. Постоянно открытая маленькая форточка не спасает положения. В связи с этим у учащихся наблюдается плохое самочувствие, вялость, повышенное потоотделение, дети жалуются на головную боль, духоту... Требование разобраться с организацией поставляющей отопительные услуги школе директору отправлено, но проветривание помещения по-прежнему невозможно. Хотим написать заявление от родителей о замене окон за счёт школы, чтобы нормализовать микроклимат в помещениях школы согласно Сан ПиН 2.4.2.2821-10. Пожалуйста, помогите правильно составить заявление.

, Татьяна,
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — Особой формы заявления нет — в нем делайте ссылку на указанный вами санпин, в конце сделайте упор что если помещение не будет приведено в соответствие с санпин — обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой — возможный штраф на школу и должностных лиц школы. по санпин температура в классе до +24 ЕСЛИ 30 уже перебор -но тут скорее не окна — а желание отопительной фирмы заработать — у них чем больше килакалорий продали больше денег — тут еще нужно воздейстовать на отопительную что бы топили в меру… в ы пишите что директору написали если н е будет внятного ответа- тогда нужно писать РАНО или Роспотребнадзор ..

Татьяна
Клиент

Сергей, благодарю вас за ответ. Соглашусь, что виновником в нарушении темп. режима, в основном, является отопительная организация, но проветривать помещения школа обязана согласно тому же Сан Пин. С жалобой в Роспотребнадзор поостерегусь обращаться, так как школа уже давно имеет "статус" аварийной, с момента постройки не проводились ремонтные работы, только косметика и частичная замена окон ЗА СЧЁТ РОДИТЕЛЕЙ. Школу уже пытались расформировать, но руководство школы отстояло её существование до 2018 года, а дальше - неизвестно . Большинство родителей тоже на стороне руководства,так как в нашем маленьком городе 2 школы, а это значит, что детям придётся учиться в 2 смены, как минимум; добираться в другую школу большинству далеко. Дополнительные образовательные учреждения посещать будет невозможно. Первая школа финансируется из федерального бюджета и её можно назвать школой. Наша, с позволения сказать, "школа" - из областного бюджета, разница колоссальная,...и вечная фраза директора "денег нет!" (Родители приносят даже хим.средства для уборки санузлов)... Наши дети только начали свой школьный путь, им учиться 11 лет, они ни чем не отличаются от детей из 1-ой школы, просто "посчастливилось" жить в другом районе города. Для нас очевидно, что школу надо сохранить, только необходимо привести её в порядок, отсюда вопрос, если можно -

Подскажите, пожалуйста, куда лучше обратиться, чтобы заставить шевелиться муниципалитет, чтобы выделялись деньги в достаточном объёме для ремонтных работ и прочих минимальных нужд школы (не говоря уже о том, что у школы нет спортзала, актового зала, компьютерного класса и т.п.) Меня интересует "механизм", как и куда обратиться для конструктивного решения вопроса?

Что денег нет — директор лукавит скорее — школа финансируется по нормативам т/н подушевого финансирования на каждого обучаемого — если местная власть бездействует запрос можно отправить в областные органы власти — например в областное минобразование. Про ремонт и прочие расходы- зависит от директора и местной власти если сделать сметы на ремонты школы и прочие нужды, подать заявки в областные органы деньги как правило выделяют-если молчать и говорить что денег нет так их и не будет…