Сейчас напишу заявление об удержании с меня алиментов на детей в пользу мужа, будет ли он в приоритете перед

Здравствуйте. На работу пришел судебный приказ по кредиту. Если. Сейчас напишу заявление об удержании с меня алиментов на детей в пользу мужа, будет ли он в приоритете перед судебным приказом или обязательно нужно нотариальное соглашение либо решение суда по алиментам?

, Мария, г. Волгоград
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/74d481cda6f42cdba51f0a3c5954ce804ae0bcd2/

В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

Таким образом у требования о взыскании алиментов первая очередь, но для их удержания необходимо либо судебное постановление, либо соглашение об уплате алиментов.

В силу ч. 1 ст. 100 Семейного кодекса РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/22cd9bd49da536d2d2d633a2d0446bac75a539d9/

 Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/99b1cb43368d1b0d32ab632d913e56f973a1c0d9/

нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии являются исполнительными документами.

Для консультаций, составления документов можете обращаться в личный https://pravoved.ru/lawyer/3143576/

кнопка Общаться в чате. Услуги в чате на возмездной основе.