Как рассчитывается транспортный налог для ветерана труда?

Я пенсионер, ветеран труда. Сколько надо платить налог на автомобиль. Автомобиль 178 лошадиных сил

, kamil, г. Уфа
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если я правильно произвел расчет то 1400 рублей. 28 л. с. свыше 150 л. с. * ставку налога 50 рублей за л. с. = 1400 рублей.

А Вам сколько пришел?

Таким образом, если у Вас автомобиль 178 л/с, то льгот по транспортному налогу не положено и платить нужно в размере 100 %

Допустим по ЯО освобождается от налога до 100 л. с., а все что свыше облагается налогом. Скорей всего в РБ точно такая же система.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. На основании

ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
от 27 ноября 2002 года N 365-з
О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ
2. От уплаты налога освобождаются:(в ред. Закона Республики Башкортостан от 25.12.2015 N 304-з)Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы; инвалиды всех категорий, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, ветераны военной службы, ветераны государственной службы,ветераны труда, категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, по мотоциклам, мотороллерам и автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, а также по автомобилям грузовым, с даты выпуска которых прошло более 10 лет, с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно, по другим самоходным транспортным средствам, машинам и механизмам на пневматическом и гусеничном ходу (зарегистрированным в Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан), с даты выпуска которых прошло более 10 лет (для владельцев двух и более транспортных средств, указанных в настоящем абзаце, — по выбору за одно транспортное средство каждого типа);

Таким образом, если у Вас автомобиль 178 л/с, то льгот по транспортному налогу не положено и платить нужно в размере 100 %