Превышение срока проверки качества технически сложного товара

Здравствуйте ! На третий день от покупки смартфона была выявлена неполадка - пропадание сети интернет при работе с оператором теле2 . На четвертый день смартфон был отдан в магазин на проверку качества с требованием возврата денег за товар . К акту приема электронного устройства на проверку качества прилагалось две видеозаписи доказывающие неполадки данного смартфона , поскольку неполадки имели рандомный характер - то работает , то нет (с запечатлением серийного номера устройства ) В акте имеется пометка о наличии видеозаписей . Шестым пунктом акта прописан срок проведения проверки качества и равняется не более 10 календарным дням . 10 дней истекли , в магазине отсутствует какая либо информация о положении дел . Мои действия ?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

. На четвертый день смартфон был отдан в магазинна проверку качества с требованием возврата денег за товар
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 21]
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

и

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 23]
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Оформляйте претензию продавц с тебованием вовзрата денег или обмена.