Обязаны ли родственники выплачивать кредит умершего отца, если не вступали в наследство?

Здравствуйте, в январе 2015 года умер мой отец проживавший в Краснодарском крае со своей 87-летней матерью (я с моей мамой проживаю в СПб, родители в разводе 20 лет). В августе 2015 года умерла бабушка. У отца в собственности по документам был старый автомобиль Иж, но по факту машина давно была продана на разборку. После его смерти не я, не бабушка в наследство не вступали. У бабушки в собственности домик и земля, когда и она умерла дом и землю я оформила в установленные законом сроки на себя т.к. я единственная наследница. Спустя полтора года после смерти отца я узнала о том что у него был взят кредит за два месяца до его смерти и теперь представители банка звонят моей маме и требуют погашения долга. Оказывается в апреле 2016 года был суд и документы переданы в работу судебным приставам того региона. Обязаны ли я и моя мама погашать кредит моего отца, при условии что мама пенсионерка, а у меня есть уже один кредит оформленный на меня? Заранее спасибо за ответ!!!

, Лиля, г. Санкт-Петербург
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Лиля, доброго времени суток!

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам (п. 3 ст. 1175 ГК РФ). Вы с мамой не принимали наследство отца, следовательно, к Вам требования не могут быть предъявлены.