Можно ли взыскать алименты в фиксированной сумме, если муж не работает?

Здравствуйте, можно ли подать на алименты фиксированной суммой если муж не работает или будут платить 25% от прожиточного минимума?

, Елена, г. Зверево
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Елена.

Законом установлено два способа определения алиментных обязательств родителей: в судебном и внесудебном порядке. Так, в соответствии со ст. 80 Семейного кодекса родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Согласно ст. 83 СК

1.При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либоесли у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Ваше желание подать на алименты в твердой денежной сумме абсолютно законно, согласно ст. 83 СК РФ. Более того, Вы можете составить соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме (при нерегулярном заработке, либо заработке в натуре, либо в валюте, либо при отсутствии заработка), а можете взыскать в судебном порядке, все зависит от добровольности намерений отца ребенка. При взыскании алиментов в твердой денежной сумме, суд учитывает МРОТ по региону, в Ростовской области, он составляет 7 500 рублей.