Как ответить клиенту на претензию, если товар был сломан из-за его действий?

Здравствуйте! Клиент купил бензонасос, в сборе бу, приехал домой и стал разбирать его, при этом сломал одну защелку и трубку подачи топлива из за чего он пришел в негодность. На следующий день он пришел к нам с претензией и насосом разобранным (сломанным)и просит ему вернуть деньги.Покупателя предупреждали что разбирать насос нельзя. Не подскажите что делать в этой ситуации.

, Елена,
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Покупателя предупреждали что разбирать насос нельзя. Не подскажите что делать в этой ситуации.
Елена

Считаю, что в данном случае, потребитель не имеет право на обмен товара, а также не имеет право требовать денежные средства за приобретенный товар, так как недостаток возник по его вине. Если же потребитель докажет, что недостаток возник до передачи товара ему, то в праве требовать по своему усмотрению, требования, указанные в

ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»: 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если бензонасос имеет электрический двигатель, то данный товар возможно вернуть только в следующих случаях:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если Вы будете не согласны с мнением покупателя, то возможно провести экспертизу:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.