Могу ли я отказаться писать объяснительную участковому?

Я ВЫЗЫВАЛА ПОЛИЦИЮ ПО ПОВОДУ ДРАКИ.ЗА ДВА ЧАСА НАРЯД ТАК И НЕ ПРИЕХАЛ.ТЕПЕРЬ УЧАСТКОВЫЙ ТРЕБУЕТ ПИСАТЬ ОБЬЯСНИТЕЛЬНУЮ.КАК ЗАКОННО ОТКАЗАТЬ ЕМУ?

, РИММА, г. Кемерово
Кристина Попова
Юрист, г. Москва

конечно, вас могут вызвать только повесткой. Если вас вызвали устно, вы вправе отказаться, мотивируя это, например занятостью. Не давать объяснения это ваше право, если ему это очень нужно, то он вышлет вам повестку, в этом случае отказаться вы уже не имеете права. Бывают случаи когда участковый ввиду вашей занятости, и нехваткой у вас времени, может придти к вам сам, и записать ваши объяснения. Вы категорически не хотите беседовать с ним?

Марина Дунаева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Римма!

ТЕПЕРЬ УЧАСТКОВЫЙ ТРЕБУЕТ ПИСАТЬ ОБЬЯСНИТЕЛЬНУЮ.

Давать объяснение это Ваше право, а не обязанность. Гражданин обязан давать показания следователю, если допрашивается, как свидетель по уголовному делу. УУП(Участковый уполномоченный полиции)— не следователь. Дело никакое не возбуждено. Можно отказаться давать объяснения.

КАК ЗАКОННО ОТКАЗАТЬ ЕМУ?

Откажитесь без объяснения причин. Закона, обязывающего гражданина давать объяснения УУП не существует. Как не существует и статьи закона, освобождающей гражданина от дачи объяснения участковому. Никакой ответственности за отказ от дачи объяснения УУП законом не установлено.

С уважением, Марина!