Как подать иск в суд для расторжения брака, если неизвестен адрес ответчика, а брак был фиктивным?

Здравствуйте. Ситуация такая - я вышла замуж в 2009 году фиктивно. Муж в этом же году уехал из России. Связи с ним никакой нет. Я подавала в суд по месту своей регистрации, но мне отказали т. к. нужно подавать заявление с места его регистрации. Куда нужно обращаться в этой ситуации и как правильно это сделать?

, Екатерина, г. Тольятти
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Екатерина, здравствуйте!

Вы должны обратиться в суд по последнему известному месту жительства Ответчика или по месту нахождения его имущества.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации