Как должен рассчитываться налог на квартиры, исходя из инвентаризационной стоимости?

Здравствуйте! У меня мама-пенсионерка, имеет в собственности две однокомнатные квартира. В нашем регионе налог на имущество рассчитывается из инвентаризационной стоимости. Получили уведомление на оплату: стоимость одной кв. - 246000, второй - 265000. Суммарная стоимость больше 500000 руб. Применили ставку 3,1%. Это правильно? Разве одна квартира не попадает под льготу и на нее не нужно платить налог вообще? А вот если бы инвентаризационная стоимость второй квартиры была более 500 тыс. руб., тогда применили ставку 3,1%, но только на вторую квартиру

, Наталья, г. Ульяновск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

А вы в налоговую инспекцию подавали сведения о том, что мама является пенсионером?