Отказ в восстановлении пропущенного срока на подачу кассац. Жалобы

Здравствуйте!

Подскажите как поступить по создавшейся ситуации:

1. суд первой инстанции не удовлетворил административное исковое заявление истца(КАС РФ).

2. истец подал апелляционную жалобу.

апелляционная инстанция отказывает в апелляц. жалобе.

3. истец с пропуском установленного срока подает кассац. жалобу и заявление о восстановление срока на подачу кассац. жалобы.

В восстановлении срока отказывают, кассац. жалобу возвращают.

4.истец не обжалует вынесенное определение об отказе в восстановлении срока.

5. Истец, посчитав, что ему отказали в кассац. жалобе подает надзорную жалобу в Верховный суд РФ, откуда ему ее, ссылаясь. на ч.2 ст.332 КАС РФ, возвращают ссылаясь на неподсудность.

Понятно, что для того чтобы обратиться с надзорной жалобой надо чтобы кассационная жалоба была рассмотрена по существу и по ней было вынесено определение.

Что в таком случае делать?

Обжаловать определение об отказе в восстановлении срока на подачу кассац. жалобы с одновременной подачей заявления о восстановление срока на подачу данной частной жалобы?

Но в КАС РФ лишь имеется ст.313 "Обжалование определений суда первой инстанции" , а вот по обжалованию определения суда второй инстанции нет....

Как быть в это ситуации?

Заранее спасибо!

  • скан.2
    .jpg
  • ОПРЕДЕЛЕНИЯ
    .jpg
, Михаил Славин, д. Алабино
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил, надо подавать частную жалобу на определение об отказе в восстановлении срока, это единственный вариант.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ

КАС РФ, Статья 95. Восстановление пропущенного процессуального срока

4. На определение суда о восстановлении
пропущенного процессуального срока или об отказе в его восстановлении
может быть подана частная жалоба.
Михаил Славин
Клиент, д. Алабино

Но, как я уже писал в вопросе - в КАС РФ лишь имеется ст.313 "Обжалование определений суда первой инстанции" , а вот по обжалованию определения суда второй инстанции соответствующей статьи нет.

Причем, в определении суда второй инстанции(окружного суда) об отказе в восстановлении срока на подачу кассационной жалобы не указано о возможности, праве истца и порядка на обжалование данного определения.

Понятно, что частная жалоба может быть подана не на все определения суда. Обжалованию подлежат лишь те определения, которые препятствуют рассмотрению дела, что и есть в данном случае.

Вот я и спрашиваю - в соответствие с КАС РФ возможно ли обжалование данного определения окружного суда(это не первая инстанция) о неудовлетворении заявления истца о восстановления срока на подачу кассационной жалобы?!

лишь имеется ст.313 «Обжалование определений суда первой инстанции», а вот по обжалованию определения суда второй инстанции соответствующей статьи нет.
Михаил Славин

Михаил есть статья 318 КАС РФ и вам Верховный суд на нее ссылается.

3. Срок подачи кассационных жалобы, представления, пропущенный по уважительной причине лицом, обратившимся с такими жалобой, представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по заявлению указанного лица может быть восстановлен судом кассационной инстанции только в случае, если обстоятельства, послужившие причиной его пропуска, имели место в период не позднее двенадцати месяцев со дня вступления обжалуемого судебного акта в законную силу или если заявление подано лицом, не участвовавшим в деле, о правах и об обязанностях которого суд принял судебный акт, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав, свобод и законных интересов обжалуемым судебным актом.
4. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 95 настоящего Кодекса.

а раз заявление о восстановлении пропуска срока подается в порядке, предусмотренном статьей 95 КАС РФ, то и обжалование возможно.

4. На определение суда о восстановлении
пропущенного процессуального срока или об отказе в его восстановлении
может быть подана частная жалоба.

подавайте частную жалобу на определение об отказе первой кассации уже Верховный суд, если и там откажут, то и это ещё не всё. потом можно подать жалобу Председателю ВС РФ.

Если необходима помощь в составлении жалобы, обращайтесь.

статья 318 КАС РФ

5.Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления илиоб отказе в его восстановлении и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.
Никита Куприянов
Юридическая компания "Ваш Щит", г. Москва

Здравствуйте. Вам нужно повторно подать кассационную жалобу и одновременно с ней подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока в соответствие со ст. 95 КАС РФ. В котором указать по каким причинам срок на подачу кассационной жалобы был пропущен. К данному ходатейству необходимо приложить документы подтверждающие факт невозможности подачи кассационной жалобы в установленный законом срок (справка из больницы, что вы находились на лечение; командировочный лист, что вы находились в долгосрочной командировки; справка из больницы подтверждающая необходимость ухода за ближайшим родственником или ребенком и т.д).

Михаил Славин
Клиент, д. Алабино

Возможно Вы не внимательно читали, я указал в своем вопросе:

3. истец с пропуском установленного срока подает кассац. жалобу и заявление о восстановление срока на подачу кассац. жалобы.

В восстановлении срока отказывают, кассац. жалобу возвращают.

Объясните, зачем тогда повторно подавать кассационную жалобу и одновременно с ней подавать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока - если определением суда уже было отказано в восстановлении пропущенного срока?

Даже если в определении не указан порядок и срок обжалования, это не означает что его нельзя обжаловать. В данном случае право обжалования определения суда предусмотрено действующим законодательством, а именно ст. 316 КАС РФ, которой вы можете руководствоваться при подаче частной жалобы в суд вышестоящей инстанции.