Как выкупить 1/6 доли у бывшего мужа в нашей с детьми квартире?

Здравствуйте! До развода я выкупила доли материнским капиталом в квартире в которой у меня была 1/3 по дарственной. Выделила доли на тот момент мужу и детям по 1/6. У меня получилось 1/2 всей квартиры. Сейчас у меня там прописана только моя бабушка. Как я могу выкупить долю у бывшего мужа если он там не проживает и не прописан. Я ему в устной форме предлагала выкупить у него его долю, он против. И должен ли он платить за квартиру если он не прописан? Меня бы устроило что бы он написал дарственную на детей, но он не хочет на зло.

, Анастасия, г. Нижний Тагил
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Как я могу выкупить долю у бывшего мужа если он там не проживает и не прописан
Анастасия

Можете, при наличии следующих условий

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Выплата участнику долевой собственности
остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре
допускается с его согласия. В случаях,
когда доля собственника
незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет
существенного интереса в использовании общего имущества
, суд может и при
отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников
долевой собственности выплатить ему компенсацию.
должен ли он платить за квартиру если он не прописан?
Анастасия

Как участник долевой собственности -должен.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно
со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по
общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Меня бы устроило что бы он написал дарственную на детей, но он не хочет на зло.
Анастасия

Предложите ему вариант передачи доли квартиры детям в счёт алиментов

СК РФ, Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2.
Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу
лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме,
уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой
единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами,
относительно которых достигнуто соглашение.