Ребёнок прописан в квартире отца (бывшего мужа), приобретенной с вложением мат.капитала

Ребёнок прописан в квартире отца (бывшего мужа) , приобретенной с вложением мат.капитала. Бабушка (мать отца)написала на внука завещание на свою квартиру. Стоит ли менять прописку ребёнку (к бабушке,), чтобы избежать выплаты налогов/пошлин при вступлении в наследство по завещанию ? Или выгоднее остаться на прописке у отца.

, Елена Сергеевна, г. Петрозаводск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В зависимости от возраста ребенка, так

Согласно ст. 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Бабушка не является законным представителем несовершеннолетнего, поэтому дети до 14 лет должны быть зарегистрированы по месту жительства их родителей.

При этом, также согласно ст. 333.38 НК РФ

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества

Поэтому, если наследник ( внук) будет несовершеннолетним ко дню смерти наследодателя, то он будет в любом случае независимо от места проживания освобожден от уплаты госпошлины  при получении свидетельства о праве на наследство.