Здравствуйте с бывшим мужем в разводе у нас четверо детей он сидит на алименты не подавала как будут учитываться алименты и вообще будут ли учитываться алименты при подаче на пособие

, Дарья, г. Челябинск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы на алименты не подавали, то они и не будут учитываться при расчете Вашего дохода, поскольку Вы из и не получаете.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330

47. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме

г) сумма полученных алиментов

учитывается при назначения пособия.

Но поскольку алименты Вы не получаете по решению суда, Вы не заключили соглашение об уплате алиментов, алименты также Вы не получаете, то соответственно учитываться они и не будут.