Досудебный порядок в Арбитражном процессе

Добрый день!

В соответствии с ч. 5 ст. 4 АПК РФ спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) ПОРЯДОК не установлены законом либо договором.

У нас договор поставки, там указано:

все споры вытекающие из договора рассматриваются АС МО.

Вопрос: нужно нам отправлять претензию или нет?

, Анатолий, г. Москва
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Отправлять претензию необходимо в любом случае, договором лишь может быть снижен срок рассмотрения претензии с тридцати дней до, например, десяти. Таким образом, претензию Поставщику/покупателю (в зависимости от того кем вы являетесь) направлять все же придется. Если в договоре не указаны сроки рассмотрения, то в суд можно будет подать лишь по истечении тридцати дней со дня направления претензии.