Как взыскать за некачественно выполненные работы с ООО?

В июне 2014 пробурили скважину (40тр), воду использовали в ограниченных объемах для стройки. Переехали в дом в январе 2016г. Оказалось, что в скважину поступает верховодка, и возможно стоки из септика, вода непригодна для питья и даже мытья. В мае 2016г. Позвонил бурильщикам. Спорили но все таки договорились, что вынут трубы и обсадят верховодку второй обсадной трубой. Не смогли, скважину испортили. Предложили бурить новую, согласился ее частично оплатить (примерно 50% = 20тр), паралельно по договоренности с бурильщиками забетонировал затрубное пространство чтобы максимально изолировать верховодные воды. В итоге добурили скважину до 70м, но так и не достигли водоносного горизонта. Предложили оплатить еще 30тр за бурение, и бурить дальше но по более высокой цене (не обговаривали), отказался т.к. воды нет, и в договоре есть понятие разведывательное бурение. В ответ на претензию и перерасчет всех оплаченных сумм, предложили доплатить по цене ниже. После споров бурить дальше отказываются, имею фактически 2 неработающие скважины, неверно рекомендованный насос (для меньшей глубины), затраты на обустройство первой скважины, и ограниченный объем некачественной воды из второй (накапывает постепенно, но полноценного притока нет).

Реально ли взыскать через суд возврат полной стоимости и всех затрат, в тч буду заключать договор на доставку питьевой воды. Хотелось бы дело передать юристу для дальнейшей подачи иска.

, Игорь, г. Екатеринбург
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Для ответа на вопрос необходимо изучить документы. Все зависит от договора, который Вы заключили. Если договор на бурение скважины с питьевой водой, то можно, если в договоре указано, что просто пробурят скважину, то работу сделали.

Успехов.

Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Игорь.

Исходя из Вашего описания ситуации нужно изучить Ваш договор.

Если есть желание, то пишите.

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день Игорь! Для подготовки квалифицированного ответа, необходимо изучение условий договора, а самое главное условия Договора, — кто принял решение о месте бурения и глубины скважины, назначение скважины, наличие санитарного паспорта подземных вод, наличие и глубины залегания подземных вод в данной местности, которые являются определяющими в данном случае! Будут вопросы обращайтесь!

Если в договоре есть понятие разведывательное бурение, то ООО выполнило свои условия по договору и провели разведывательное бурение, за которое ни какой ответственности не несут! По всей видимости Вы не правильно подошли к выбору исполнителя, не обратились к специалистам в области промышленного бурения скважин для питьевой воды, вот почему и получен такой плачевный результат, т.е. проще говоря деньги на ветер! Поэтому реальность взыскания затраченных средств пока очень минимальная, но все будет решаться после изучения Договора на оказание услуг!